Шалина Светлана Николаевна

Квалифицированная категория: высшая

Стаж работы: 14 лет

Педагогический стаж: 14

Работает на группе для детей с ЗПР.

Профессиональное кредо: Коль ты, мудрец, других мудрей, сто человек учи.        Зажечься смогут сто свечей

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

«Специфика работы с детьми дошкольного возраста  в условиях отклоняющегося развития» 2011г.

Нижегородский государственный педагогический университет. Профессиональная

переподготовка по дополнительной программе "Дошкольна логопедия" 2014.

Нормативно-правовые и организационно-методические аспекты деятельности ПМПК на современном этапе развития образования. 04.2018.

"Технологии коррекционной работы в образовании детей с ОВЗ" ГБОУ ДПО НИРО. 2018.

Поощрения:

Почетная грамота Управления дошкольного образования. 2008

Почетная грамота Администрации г. Сарова. 2010

Почетная грамота  Министерства образования  Нижегородской области. 2012

Почетная грамота Департамента  дошкольного образования Администрации г. Сарова. 2014

Почетная грамота  Министерства образования и науки Российской Федерации. 2016

Почетная грамота Департамента  дошкольного образования Администрации

г. Сарова. 2019

Достижения:

• I место педагога-дефектолога Шалиной С.Н. в XI Всероссийском конкурсе для педагогов, детей и родителей. 2013 г.
  • Общероссийский конкурс "Инновации в ДОУ". Диплом I получен педагогом-дефектологом Шалиной С.Н.
  • Всероссийский конкурс педагогического мастерства "Современный учитель 2018"

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта:

1. 2006-2019  гг. - работа с населением в рамках ЛКП МБДОУ «Детский сад №1».

2. 2007-2019 гг. – работа в ПМПк  МБДОУ «Детский сад №1»

3. 2008-2019  гг. – работа в ПМПК г. Саров.

4. Получение экспертного заключения  "Программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития", 2009 г.

5. 2009-2013  г.г. -  работа в экспериментальной группе по теме «Разработка и апробация игровых методик восстановления движения пальцев руки у детей с различными патогенетическими вариантами нарушений функций кисти с помощью кинетической модели».

6. Участие в рабочей группе по разработке АООП для детей с ЗПР.

7.Участие в Мастер-классе «Методы диагностики психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья» в МДОУ «ЦРР детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников» № 452 «Родничок» в г. Нижний Новгород. 11.10.10-12.10.10

8. Получение экспертного заключения  на рабочую программу "Коррекционная ритмика". 2016.

9. С 2017 г. - работа в инновационной площадке ГБОУ ДПО  НИРО «Разработка и апробация модели здоровьесберегающей деятельности на базе ДОУ компенсирующей направленности».

10. Участие в Всероссийской онлайн-конференции «Дети с ОВЗ. Проблемы здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях». 2018.

Публикации:

• Издание   "Программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития", 2009 г.

• Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада «Геометрические фигуры – круг и квадрат». Размещен на страницах СМИ «Педагогический  мир»(PEDMIR.RU): http://pedmir.ru/189.62 .

• Статья «Предметно-развивающая среда в кабинете учителя-дефектолога» Размещена на страницах СМИ «Педагогический мир»(PEDMIR.RU): http://pedmir.ru/189.66 .

• Разработка НОД «Развитие элементарных математических представлений в группе детей с нарушением интеллектуального развития»  (Информационно-Методический Центр МГИА «КЛИИО»)

Консультации для родителей:

• "Возрастные особенности психического развития нормально развивающихся детей и детей с задержкой психического развития (ЗПР) дошкольного возраста"  Смотреть >>>

• "Как наше слово отзовется!" Смотреть >>>
  • "Игры с математическим содержанием для детей с ОВЗ"  Смотреть >>>
  • "Зачем нужна мелкая моторика". Смотреть >>>
  • "Развитие графических навыков дошкольников с ОВЗ Смотреть >>>

• "Как учить стихи, если ребенок эти стихи учить отказывается?"  Смотреть>>>

• "Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста"  Смотреть  >>>