ЗНАКОМьТЕСЬ ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

ЗНАКОМЬТЕСЬ ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

МДОУ «Детский сад №1» г. Сарова был введён в эксплуатацию решением Исполнительного  Комитета Городского Совета    Народных Депутатов г. Арзамас-16 Горьковской области от 06.10.88 г. № 36/714 как  детский сад санаторного типа.

В 2007 году детский сад по результатам государственной аккредитации получил статус Муниципальное дошкольное учреждение детский сад компенсирующего вида №1 "Лесная сказка".

В декабре 2011 года детский сад  получил статус Муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад компенсирующего вида №1 "Лесная сказка".

В декабре 2015 года детский сад  получил статус Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад компенсирующего вида №1 "Лесная сказка"

В декабре 2016 года детский сад  получил статус Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №1

Учредителем является муниципальное образование город Саров, от имени которого действует  Администрация города Сарова.

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад  №1  находится в здании, построеннном по  типовому проекту, и расположено по улице Советской, д. 28.

В настоящее время в детском саду функционирует 10 групп для детей с 2 до 8 лет.

Из них:

1 группа для детей раннего возраста с тяжёлыми нарушениями речи;

5 групп для детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи;

2 группы для детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием;

1 группа для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;

1 группа для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжёлой ( разновозрастная).

Персональный состав педагогических и медицинских работников:

Педагогическая коррекция Медицинская реабилитация и сопровождение

Специалисты:                                      14

Учитель – логопед                               8

Учитель – дефектолог                         2

Педагог – психолог                             1

Музыкальный руководитель               1

Инструктор по физкультуре                2

Воспитатели                                        20

Врачи:

Врач - физиотерапевт

Медицинские работники

Старшая медсестра

Медсестра ортоптистка

Медсестра по физиотерапии

Инструктор по ЛФК

Медсестра бассейна

Для осуществления коррекционно-образовательной работы оборудованы:

групповые помещения;

кабинеты учителей-логопедов и учителей-дефектологов (10);

кабинет педагога-психолога;

музыкальный зал;

комната театрализованной деятельности;

сенсорная комната.

Все помещения приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

здоровья.

В детском саду существует оздоровительный лечебно-профилактический комплекс, который включает:

спортивный зал;

бассейн;

зал лечебной физкультуры;

физиотерапевтический кабинет;

кабинет лечебного массажа;

кабинет плеопто-ортоптического лечения;

процедурный кабинет;

кабинеты врача и медицинской сестры.

В МБДОУ функционирует логопедический консультационный пункт для работы с населением микрорайона.

В МБДОУ ведётся научно-педагогическая работа. Её результатом стало:

получение экспертного заключения и издание методического пособия «Речевое развитие детей в семье»;

получение экспертных заключений и издание Программ:

«Развитие речевого этикета у детей с тяжёлыми нарушениями речи»;

«Программа воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста

с тяжёлыми нарушениями интеллектуального развития»

Основной целью воспитательной работы в дошкольных группах является коррекция психофизических дефектов, подготовка детей к школьному и трудовому обучению и адекватному включению в окружающую социальную среду.

Особенностью программы является распределение материала по двум этапам обучения, что предполагает большую гибкость. Сроки работы по каждому этапу лишь ориентировочные и определяются в каждом конкретном случае, исходя из возможностей детей. В  данной программе имеются по несколько важных разделов в каждом этапе обучения, обеспечивающих комплексный подход к воспитанию, обучению и развитию дошкольников с тяжёлыми нарушениями интеллектуального развития.

Рабочая программа "Коррекционная ритмика" (для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста)"

Рабочая  программа «Коррекционная ритмика» является составной частью системы коррекционной помощи детям с задержкой психического развития дошкольного возраста и предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Программа адресована учителям-дефектологам, учителям-логопедам,  специалистам по ритмике, музыкальным руководителям детских садов компенсирующего вида, а также может быть интересна родителям.

получение экспертного заключения на Рабочие тетради «Знайкины задания» в 4 частях.