Консультации учителя-логопеда

Консультация УЧИТЕЛЯ-логопеда

Рекомендации логопеда по развитию речи детей

Мы любим своих детей. Поэтому не просто считаем, что они достойны лучшего, но и прилагаем все усилия для того, чтобы это лучшее у них было. Именно поэтому мы собрались вместе.

В нашем детском саду осуществляется коррекционная работа, направленная на развитие речи детей, исправление речевых недостатков, устранение отклонений в познавательном развитии. С детьми работают специалисты и специально подготовленные воспитатели. И эта работа, конечно приносит положительный результат.

Но объективная реальность показывает, что нашим детям часто этого мало! И мы констатируем недостаточный положительный эффект, невысокую динамику развития. А иногда даже случается, что дети утрачивают приобретенные в детском саду навыки чистого произношения поставленных звуков или употребления изученных форм слов…и так далее. Зачастую причиной таких неудач является нерегулярность занятий с детьми. А именно: их отсутствие в вечернее время, в выходные и праздничные дни, во время болезни или отпуска.

Развитие речи – важная составляющая для подготовки к обучению в школе, от которого зависит вся дальнейшая жизнь ребенка. Давайте станем ответственными родителями и будем помогать своим детям, используя каждую минуту, проведенную вместе, опираясь на предметы из ближайшего окружения. Например, во время приема пищи можно закрепить название предметов посуды, блюд, цвет, вкус, температуру пищи и ее запах. Во время гигиенических процедур: название предметов гигиены, их цвет, размер, форма, запах и действия с ними. Аналогично можно действовать во время одевания, прогулки.

Следует также, всесторонне развивать детей не только разговаривая с ними, но и регулярно читая им  книги, подобранные в соответствии с возрастом, рассматривая иллюстрации в них. Это поможет расширить кругозор и улучшить словарь.

Кроме этого учитель – логопед рекомендует к выполнению с детьми различные упражнения, игры и задания. Занимаясь по рекомендации специалиста, любящие родители укрепляют заложенную в детском саду базу для дальнейшего продвижения на пути к устранению речевых нарушений.

Беседуя с детьми нужно помнить, что существуют определенные правила для взрослых, говорящих с детьми. Для того чтобы познакомить вас с этими правилами нами были разработаны памятки, которые мы представляем вашему вниманию

9 советов родителям по организации занятий по заданию учителя - логопеда.

Помните, мы работаем для вас и ваших детей. В случае необходимости вы всегда можете обратиться к специалистам детского сада за советом . И мы будем рады вам помочь.

Результатом совместной работы сотрудников детского сада и родителей станет не только чистая и хорошо развитая речь, но и высокий уровень подготовленности детей к школьному обучению.

Желаем Вам крепкого здоровья, радости от общения с детьми, удач в их воспитании.

Составила учитель-логопед

Шахватова Галина Владимировна